Физико-математический факультет

fm gerb_m

Обучение на физмате – это уверенность в завтрашнем дне

dekan m3 августа 1934 г., министерством образования РСФСР был подписан приказ об образовании физико-математического факультета.
Сегодняшний день физмата характерен тем, что широкий профиль подготовки будущих выпускников позволяет студентам работать не только над экспериментами, но и над теоретическими исследованиями, а глубокие фундаментальные знания создают основы для активных и целеустремленных занятий наукой и ее практического приложения в педагогической работе.
Именно на этой прочной базе факультет подготовил из своих выпускников талантливых педагогов средней и высшей школы.

Деканом факультета является кандидат педагогических наук, доцент Володин Андрей Михайлович.

Направления подготовки:

• 44.03.05 – педагогическое образование. В рамках данного направления реализуются профили со сроком обучения 5 лет на очном отделении: математика и физика; математика и информатика.

На заочном отделении могут быть реализованы только одиночные профили: математика, физика, информатика со сроком обучения 5 лет в случае полного срока обучения и 3 года для выпускников, имеющих среднее специальное образование.

• 44.04.01 – педагогическое образование
    • (магистерская программа: «Математика и информационные технологии в управлении образованием») со сроком обучения 2 года. На заочном отделении данная программа осваивается в 2 года и 5 месяцев.
    • (магистерская программа: «Приоритетные направления педагогической науки в физическом образовании») со сроком обучения 2 года. На заочном отделении данная программа осваивается в 2 года и 5 месяцев.
  • 09.03.03 – прикладная информатика со сроком обучения 4 года на очном отделении, реализуемый профиль в данном направлении – прикладная информатика в экономике.

На заочном отделении данный профиль реализуется за 5 лет в случае полного срока обучения и за 3 года для выпускников, имеющих среднее специальное образование.

• 09.04.03 – прикладная информатика (магистерская программа «Информационные технологии в моделировании и организации бизнес-процессов») со сроком обучения 2 года. На заочном отделении данная программа осваивается в 2 года и 5 месяцев.

Наши выпускники работают:

• учителями математики, физики и информатики;
  • преподавателями средне-специальных и высших учебных заведений;
  • руководителями, менеджерами, бизнесменами.

Наши выпускники трудятся в сфере образования, в науке, в органах внутренних дел, занимают ответственные посты в разных сферах нашей жизни.

Кадровое обеспечение факультета

Подготовку студентов по названным выше специальностям и направлениям осуществляют высококвалифицированные специалисты выпускающих кафедр:

• Кафедра прикладной информатики, заведующий кафедрой кандидат физико-математических наук, доцент Широков Л.В.;
  • Кафедра физико-математического образования, заведующий кафедрой доктор педагогических наук, профессор Фролов И.В.

Сегодня большинство преподавателей и сотрудников физмата — его собственные выпускники, и это уже говорит о многом: физмат готовит квалифицированные кадры, обеспечивает сочетание опыта и молодости, преемственность.

Преподаватели факультета, кафедры физико-математического образование принимают участие в подготовке аспирантов университета по специальностям:

• 13.00.02 (теория и методика обучения и воспитания (математика, информатика)).
  • 13.00.08 (теория и методика профессионального образования).

Лаборатории факультета

На факультете функционируют лаборатории, в рамках которых реализуется научно-исследовательская деятельность студентов и преподавателей.
При кафедре физико-математического образования функционирует лаборатория «Проблем информатики и информатизации образования», в рамках которой реализуется общероссийский проект компании CASIO «Школьный калькулятор».

При той же кафедре функционируют две лаборатории:

• лаборатория дидактики сельской школы;
  • лаборатория математического развития школьников.

Деятельность данных лабораторий включает следующие научные направления:

• информатизация образовательного пространства современной сельской школы;
  • художественно-эстетическое воспитание сельских школьников средствами декоративно прикладного творчества;
  • дополнительное образование сельских школьников.

Факультетом проводятся конкурсы и олимпиады для школьников:

• Фестиваль-конкурс творческих работ «Красота и величие математики»;
  • Фестиваль-конкурс творческих работ «Возвращение к истокам».

На факультете функционируют 5 студенческих организаций:

• команда КВН,
  • научное студенческое общество,
  • шахматы,
  • студия «Креатив»,
  • факультетская газета «Спектр».

Физмат гордится своими выпускниками!!!

И всегда рад принять в свои ряды новых студентов!!!

Графики учебного процесса