Версия официального сайта для слабовидящих

Физико-математический факультет

fm gerb_m

Адрес: Нижегородская обл. г. Арзамас, ул. Карла Марка, д. 36

Телефон: 8-831-47-9-40-36

Обучение на физмате – это уверенность в завтрашнем дне

3 августа 1934 г., министерством образования РСФСР был подписан приказ об образовании физико-математического факультета.
Сегодняшний день физмата характерен тем, что широкий профиль подготовки будущих выпускников позволяет студентам работать не только над экспериментами, но и над теоретическими исследованиями, а глубокие фундаментальные знания создают основы для активных и целеустремленных занятий наукой и ее практического приложения в педагогической работе.
Именно на этой прочной базе факультет подготовил из своих выпускников талантливых педагогов средней и высшей школы.

Руководство факультета

Декан факультета

Володин Андрей Михайлович

201712 pav201712 atr201712 per

Заместитель декана по учебной работе очной формы обучения
Павленков Владимир Иванович
кандидат физико-математических наук, доцент

Заместитель декана по учебной работе заочной формы обучения

Атрощенко Светлана Аскольдовна

кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по воспитательной работе

Первушкина Елена Александровна

201712 yud201712 lip

Ведущий документовед
Юдина Валентина Федоровна

Ведущий документовед
Липская Нина Геннадьевна

Кадровое обеспечение факультета

Подготовку студентов по названным выше специальностям и направлениям осуществляют высококвалифицированные специалисты выпускающих кафедр:

Лаборатории факультета

На факультете функционируют лаборатории, в рамках которых реализуется научно-исследовательская деятельность студентов и преподавателей.

При кафедре функционируют две лаборатории:

• лаборатория дидактики сельской школы;

Научно-практическая лаборатория дидактики сельской школы открыта 16 мая 1987 года при Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П. Гайдара и Горьковском отделении педагогического общества РФ Заслуженным работником высшей школы РФ, доктором педагогических наук, профессором, Михаилом Ивановичем Зайкиным.

Деятельность лаборатории включает следующие научные направления

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

Выездные семинары

• лаборатория математического развития школьников.

Лаборатория математического развития школьников открыта стараниями профессора М.И. Зайкина в 2010 году

Деятельность лаборатории математического развития Арзамасского филиала ННГУ включает следующие научные направления:

• Задачные конструкции в обучении математики;

• Задачные технологии приобщения школьников к математическому творчеству;

• Технологии продуктивного обучения математике;

• Реализация развивающего потенциала школьного курса математики в основном и дополнительном образовании.

Факультетом проводятся конкурсы и олимпиады для школьников:

• Фестиваль-конкурс творческих работ «Красота и величие математики»;
  • Фестиваль-конкурс творческих работ «Возвращение к истокам».

На факультете функционируют 3 студенческих организаций:

• команда КВН,
  • научное студенческое общество,
  • студия «Креатив».

Физмат гордится своими выпускниками!!!

И всегда рад принять в свои ряды новых студентов!!!

Перечень направлений подготовки факультета

Очная форма обучения

• Направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» направленность (профиль) программы бакалавриата: Прикладная информатика в экономике.
    Нормативный срок обучения – 4 года.

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» направленности (профили) программы бакалавриата: Математика и физика.

Заочная форма обучения

Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: Математика.
    Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: Информатика.
    Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 09.04.03 «Прикладная информатика» направленность (профиль) программы магистратуры: Информационные технологии в моделировании и организации бизнес-процессов.
    Нормативный срок обучения – 2 года 5 месяцев.

• Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы магистратуры: Математика и информационные технологии в управле-нии образованием.
    Нормативный срок обучения – 2 года 5 месяцев.

• Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы магистратуры: Приоритетные направления педагогической науки в фи-зическом образовании.

Графики учебного процесса