Историко-филологический факультет

8 (83147) 9-43-64

Контакты филологического отделения

8 (83147) 9-40-37

Филологическое образование ведется непрерывно с 1944 года в составе Учительского института, с 1952 года – в составе Арзамасского государственного педагогического института. Историческое образование берёт своё начало в 1934 году, однако впоследствии оно было свёрнуто и возродилось лишь в 1992 году, когда была открыта дополнительная специальность «История» на филологическом факультете. В 2000 г. произошло разделение ранее существовавшего историко-филологического факультета на два самостоятельных факультета: филологический и исторический, а с сентября 2011 года в связи объединением двух факультетов вновь образован историко-филологический факультет с двумя отделениями: филологическим и историческим.

Руководство факультета

Декан факультета Курдин Юрий Александрович

- доцент, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, руководитель издательских проектов «Народная поэзия Арзамасского края», «Наследие», «Арзамасская библиотека».

Историческое отделение

Зам. декана факультета по историческому отделению Зотов Сергей Александрович, к.и.н., доцент

Документовед по дневному отделению Михеева Валерия Владимировна

Ведущий документовед по заочному отделению Халайджан Людмила Евгеньевна

Филологическое отделение

Зам. декана факультета по филологическому отделению Исаков Алексей Александрович, к.филос.н., доцент

Ведущий документовед очной и заочной форм обучения Быкова Альбина Леонидовна

Зам. руководителя факультета по воспитательной работе Зотова Татьяна Александровна, к.пед.н., ст.пр.

Направления и профили подготовки, по которым ведётся набор студентов на историко-филологический факультет АФ ННГУ

Очное отделение

44.03.05 Педагогическое образование профили Русский язык и Литература (5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование профили Иностранный язык (английский язык) и Второй иностранный язык (немецкий язык) (5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование профили История и Обществознание (5 лет)

44.03.05 Педагогическое образование профили История и Иностранный язык (5 лет)

Заочное отделение

44.03.05 Педагогическое образование профили Русский язык и Литература (6 лет)

44.03.01 Педагогическое образование профиль Иностранный язык (3 года)

44.03.01 Педагогическое образование профиль История (5 лет)

Выпускающие кафедры историко-филологического факультета

Кафедра русского языка и литературы
Зав. кафедрой Никифорова Ольга Валентиновна, кандидат филологических наук, доцент.

Кафедра иностранных языков и культур
Зав. кафедрой Набилкина Лариса Николаевна, доктор культурологии, доцент

Кафедра истории и обществознания
Зав. кафедрой Панов Александр Ростиславович, доктор исторических наук, профессор

Магистратуры факультета

44.04.01 Педагогическое образование, программа Историческое образование (Всемирная история). Руководитель магистерской программы – Панов Александр Ростиславович, докт. ист. наук, доц.;

44.04.01 Педагогическое образование, программа Историческое образование (История России). Руководитель магистерской программы – Ефимов Олег Владимирович, канд. ист. наук, доц.;

44.04.01 Педагогическое образование, программа Литературное образование. Руководитель магистерской программы – Кудряшов Игорь Васильевич, доктор филол. наук, доц.;

44.04.01 Педагогическое образование, программа Языковое образование. Руководитель магистерской программы – Климкова Людмила Алексеевна, доктор филологических наук, профессор;

44.04.01 Педагогическое образование, программа Лингвострановедение, межкультурная коммуникация и профессиональный перевод. Руководитель магистерской программы – Кубанев Николай Алексеевич, доктор культурологии, профессор.

В данный момент на факультете обучается порядка 670 студентов очного и заочного отделений и работает 54 преподавателей, из которых 9 докторов наук, 38 кандидатов наук и 7 преподавателей без учёной степени.

Студенты факультета проходят следующие учебные и производственные практики: педагогическую (все направления подготовки), архивную, музейную, археологическую (историки), диалектологическую, фольклорную (филологи). Студенты, обучающиеся по профилю «Иностранный язык и Второй иностранный язык», имеют возможность участвовать в международных программах академического обмена.

Графики учебного процесса