Версия официального сайта для слабовидящих

Историко-филологический факультет

201712 logo1201712 logo2

Адрес: Нижегородская обл. г. Арзамас, ул. Карла Марка, д. 36

Телефон: 8-831-47-9-43-64 (историческое отделение)
8-831-47-9-40-37 (филологическое отделение)

Филологическое образование ведется непрерывно с 1944 года в составе Учительского института, с 1952 года – в составе Арзамасского государственного педагогического института. Историческое образование берёт своё начало в 1934 году, однако впоследствии оно было свёрнуто и возродилось лишь в 1992 году, когда была открыта дополнительная специальность «История» на филологическом факультете. В 2000 г. произошло разделение ранее существовавшего историко-филологического факультета на два самостоятельных факультета: филологический и исторический, а с сентября 2011 года в связи объединением двух факультетов вновь образован историко-филологический факультет с двумя отделениями: филологическим и историческим.

Руководство факультета

Декан факультета

Курдин Юрий Александрович
доцент кафедры русского языка и литературы,
кандидат филологических наук, доцент

Заместитель декана по учебной работе очной формы обучения
Зотов Сергей Александрович
доцент кафедры истории и обществознания
кандидат исторических наук, доцент

Заместитель декана по учебной работе заочной формы обучения
Исаков Алексей Александрович
доцент кафедры истории и обществознания,
кандидат философских наук

Заместитель декана по воспитательной работе
Крупнова Наталия Александровна
доцент кафедры иностранных языков и культур,
кандидат филологических наук.

Историческое отделение

Документовед по дневному отделению Михеева Валерия Владимировна

Ведущий документовед по заочному отделению Халайджан Людмила Евгеньевна

Филологическое отделение

Ведущий документовед очной и заочной форм обучения Быкова Альбина Леонидовна

Перечень направлений подготовки факультета

Очная форма обучения

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» направленности (профили) программы бакалавриата: История и обществознание.
    Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» направленности (профили) программы бакалавриата: История и право.
    Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» направленности (профили) программы бакалавриата: Русский язык и литература.
    Нормативный срок обучения – 5 лет.

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки)» направленности (профили) программы бакалавриата: Иностранный язык (английский) и Второй иностранный язык (немецкий язык).

Очно-заочная форма обучения

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: Иностранный язык (английский).
    Нормативный срок обучения – 4 года 6 месяцев.

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: Иностранный язык (немецкий).
    Нормативный срок обучения – 4 года 6 месяцев.

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: Русский язык как иностранный.

Заочная форма обучения

• Направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: История.
    Нормативный срок обучения – 4 года 6 месяцев.

• Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы бакалавриата: История и право.
    Нормативный срок обучения – 5 лет 6 месяцев.

Нормативный срок обучения – 5 лет 6 месяцев.

• Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы магистратуры: Русская словесность в современном образовательном пространстве.
    Нормативный срок обучения – 2 года 5 месяцев.

• Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы магистратуры: Историческое образование.
    Нормативный срок обучения – 2 года 5 месяцев.

• Направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность (профиль) программы магистратуры: Лингвострановедение, межкультурная коммуникация и профессиональный перевод.

Графики учебного процесса