Факультет дошкольного и начального образования

201510 banner

Адрес: 607220, г. Арзамас Нижегородской области, ул. Калинина, д. 21-а.

Телефон / факс: 8 (83147) 7-10-28

ВК: vk.com/club8621272

201510 dekan

История факультета началась с 1959 года. 57 лет – срок немалый и богатая событиями история факультета позволила сформировать устойчивые традиции в вопросах подготовки будущих учителей начальных классов и специалистов дошкольного образования.
Наш факультет особенный. Ведь именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются все основные качества будущей личности, а значит и будущее нашего государства. Именно от нас, от педагогов, зависит, каким оно будет.
Наша гордость - это тысячи выпускников, работающих в разных сферах. Мы гордимся заслуженными работниками народного образования, отличниками педагогического труда, творческими и талантливыми педагогами, любящими свою работу, отдающими свои силы, сердце и знания детям.
Пожалуй, нет в Нижегородской области ни одной школы или детского сада, где бы ни трудились наши выпускники. Их труд очень важен, ведь все наши знаменитые соотечественники – депутаты и ученые, художники и священники, труженики полей и руководители компаний – прошли через их добрые руки. Потому что нет ни академика, ни банкира, ни президента, который не учился бы в первом классе, не вспоминал бы с благодарностью свою первую учительницу, воспитательницу детского сада. Это наши бывшие студенты помогли им стать достойными гражданами нашей страны, ее опорой, ее элитой…
Сегодня факультет дошкольного и начального образования является одним из самых востребованных. Здесь обучается более 900 студентов: 228 на очной форме обучения и 701 на заочной форме обучения.
Наша профессия – самая важная, самая нужная, самая великая. Пока будут живы учителя – духовный потенциал России, – будет живо и все человечество!

Декан факультета Губанихина Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент

Руководство факультета:

Декан факультета - Губанихина Елена Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент

Заместители декана

201709 info_1201709 info_2201709 info_3

по учебной работе (очная форма обучения, магистратура):

Кудакова Наталья Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент

по учебной работе (заочная форма обучения):

Ростунов Александр Анатольевич, кандидат биологических наук, доцент

по воспитательной работе:

Юденкова Ирина Викторовна, кандидат психологических наук, доцент

Ведущие документоведы

201709 info_4

Заочная форма обучения (бакалавриат – профиль Дошкольное образование, магистратура) –Сауткина Елена Николаевна

Очная форма обучения – Офицерова Алина Васильевна

Заочная форма обучения (бакалавриат – профиль Начальное образование) – Бунтова Анна Викторовна

201709 info_5

Факультет имеет в своем составе 2 выпускающие кафедры:

На факультете ведётся подготовка:

Очная форма обучения:

Направление «Педагогическое образование»:

• Профиль Дошкольное образование (4 года обучения).
  • Профиль Начальное образование (4 года обучения).

Направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»:

• Профили Начальное образование и Дошкольное образование (5 лет обучения).

Заочная форма обучения:

Направление «Педагогическое образование»:

• Профиль Дошкольное образование (5 лет обучения).
  • Профиль Начальное образование (5 лет обучения).
  • Магистерская программа Менеджмент в образовании (2 года 5 месяцев обучения)
  • Магистерская программа Информационно-коммуникационные технологии в начальном образовании (2 года 5 месяцев обучения)
  • Магистерская программа Мониторинг качества образования (2 года 5 месяцев обучения)
  • Магистерская программа Инновационные технологии в дошкольном образовании (2 года 5 месяцев обучения)