Нижегородское краеведение - Полезные ископаемые

27 марта 2023 года

V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции языкового образования: опыт, проблемы, перспективы»

31 марта 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития» г. Эркнер.

20-21 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Коррекционное сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (межкафедральная)

28-29 апреля 2023 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы права глазами молодых ученых»

18-19 мая 2023 года

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения»

18-19 мая 2023 года

Международная научно-практическая конференция «Образовательные web-технологии в реализации требований современных ФГОС»

май 2023 года

Региональная научно-методическая конференция «Арзамасские Золотовские чтения»

21-23 сентября 2023 года

Всероссийский (с международным участием) научный методологический семинар по истории психологии и исторической психологии «Арзамасские чтения — 5»

Нижегородское краеведение - Полезные ископаемые

Распространение и залегание полезных ископаемых на территории области связано с ее геологическим и тектоническим строением. Так, например, бедность рудными полезными ископаемыми объясняется глубоким залеганием кристаллических пород магматического и метаморфического происхождения. Сравнительное богатство нерудными полезными ископаемыми связано с мощными пластами осадочных пород, залегающих по всей территории области.

Одним из наиболее распространенных полезных ископаемых в Нижегородской области является торф, большие залежи которого находятся в междуречьях Оки и Волги, в долинах Ветлуги, Керженца, Тёши, Серёжи. Торф теперь используется, главным образом, как удобрение. В качестве удобрения могут быть использованы и залежи фосфоритов, встречающихся как в южных, так и в северных районах.

Территория области располагает крупными запасами сырья, необходимого для строительной промышленности. Это гипс, залежи которого находятся по рекам Пьяне (Бутурлинский район) и Тёше (Бебяевское и Новоселковское месторождения в Арзамасском районе), известняки, скопления которых обнаружены в Вадском, Перевозском, Богородском и некоторых других районах Правобережья. Строительные и стекольные пески распространены в долинах рек Оки и Волги, в районах Кстовском, Борском, Дзержинском, а также Лукояновском.

Залежи кирпичных, огнеупорных и керамзитовых глин широко распространены по всей территории области, особенно в Починковском, Лысковском, Лукояновском районах и около Нижнего Новгорода.

Крупные месторождения доломита разведаны на юге области в Починковском, Первомайском, Дивеевском и других районах Правобережья.

На территории области имеются запасы сырья для химической промышленности: каменная соль в Ковернинском и Семёновском районах, соляные рассолы в Балахнинском районе, а также известны районы скопления бромосодержащих рассолов. В Шатковском районе есть лечебные минеральные воды и грязи.

Небольшие месторождения горючих сланцев встречаются в разных местах юга Правобережья.

На юго-западе области имеются небольшие запасы бурого железняка (в Выксунском, Кулебакском, Первомайском районах) осадочного происхождения, которые к настоящему времени промышленного значения не имеют.

В Лукояновском и Гагинском районах обнаружены месторождения титано-циркониевых руд.

По предположению геологов, в пределах области на больших глубинах может быть нефть.

 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте