Научно-практические семинары

18-19 апреля 2024 года

II Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике преподавания гуманитарных дисциплин»

25-26 апреля 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья как стратегический ресурс развития российского общества и государства»

16-18 мая 2024 года

Международная научно-практическая конференция «Web-технологии в образовании: традиции, инновации, опыт»

26-27 сентября 2024 года

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России и за рубежом»

24-25 октября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Современное естествознание и естественно-математическое образование»

24-25 октября 2024 года

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтения»

19 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и инновации, пространство и возможности»

20 ноября 2024 года

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука молодых»

Научно-практические семинары
Осень 2019: РАБОТА С НОВЫМИ УЧАСТНИКАМИ НАУЧНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА АРЗАМАССКОГО ФИЛИАЛА ННГУ
string(0) ""
bool(false)

В период с 30 сентября по 7 октября Председатели Научного студенческого общества факультетов провели ознакомительные беседы с первокурсниками. В общей сложности, Председателями было проинформировано свыше 170 студентов очной формы обучения. В рамках беседы были освещены основные вопросы, касающиеся деятельности Научного студенческого общества:

  • Была подробно представлена организационная структура
  • Объяснены основные направления деятельности
  • Рассказано о перспективах и возможностях студентов, которые активно принимают участие в жизни НСО.

После экскурса, было проведено анкетирование, которое позволило проверить осознанность полученных знаний, а также выявить активных студентов имеющих опыт, как в научной, так и в проектной деятельности. Особое значение уделялось вопросу о значимости НСО в жизни современной молодёжи.

Результаты порадовали:

  • Все студенты знают что такое НСО и 80% понимают общую специфику 5-ти направлений деятельности;
  • Основным источником информирования 80% о деятельности НСО стала беседа с Председателем НСО, 17% получили информацию о существовании и деятельности научного общества от старшекурсников и преподавателей и 3% иные источники;
  • По результатам анкетирования, 92% опрошенных своими интересами видят культурно-массовую деятельность и декоративно-прикладное творчество. 8% хотят развиваться и получать знания и навыки в инновационной деятельности и научной работе;
  • 86% студентов выразили активную позицию в желании посещать мероприятия НСО для повышения своих профессиональных компетенций и личностного роста;
  • 62% проявили заинтересованность в научной деятельности, 25% пассивно отнеслись и 13% воздержались;
  • 42% проявили заинтересованность в проектной деятельности, 50% пассивно отнеслись и 8% воздержались;
  • Приемлемой формой вовлечения в научно-исследовательскую деятельность посчитали первокурсники это мастер-классы 35%, чуть меньше 32% отметили важность влияние социальных сетей, 22% выбрало тренинги, 11% - другие формы работы;
  • 42% опрошенных имели опыт организации школьных мероприятий;
  • Основными ответами на вопрос об ожиданиях от НСО, студенты отвечали что ждут: приобретение новых навыков и знаний, участие в интересных мероприятий, знакомства с новыми людьми, возможности самореализоваться
  • 50% студентов уверенно высказали мнение о том, что без НСО невозможно прожить современному студенту, 9% утверждают что НСО не имеет особого значения и 41% воздержались от ответа.

Как мы видим, отработанная система информирования студентов позволила на высоком уровне донести информацию до ребят, которые только окунулись в студенческую жизнь. Очень радует, что некоторые из них уже в школьные годы занимались написанием научных статей и презентацией своих проектов. Но большинство очень заинтересовано этому научиться.

Приятной новостью стало и то, что многие ребята готовы видеть себя в роли организаторов мероприятий. И особо важно отметить то, что более 50% студентов убеждены в том, что НСО является неотъемлемой частью жизни современной молодёжи, ведь наука и проекты – это важно, это актуально для нашего поколения

  • Представители НСО Арзамасского филиала ННГУ поздравляют всех первокурсников с первым учебным годом, и приглашает всех без исключения желающих в свои ряды!

По всем вопросам, связанным со вступлением в НСО, обращаться к Председателям НСО факультетов.

 
ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ АРЗАМАССКОГО ФИЛИАЛА ННГУ
string(0) ""
bool(false)

5 марта 2018 года в 17:15 ауд. 65,  Главный корпус (К.Маркса, 36)

201806 1201806 2

Подробнее...
 
Контакты

607220, Нижегородская обл.,

г. Арзамас, ул. К. Маркса, 36.

Приемная комиссия: 8 (83147) 9-54-10

Также вопросы можно задать

в официальной группе вконтакте