Современные формы и методы экологического образования дошкольников

Современные формы и методы экологического образования дошкольников

20 февраля 2014 года на базе факультета дошкольного и начального образования Арзамасского филиала ННГУ проводился круглый стол «Современные формы и методы экологического образования дошкольников», организованный кафедрой педагогики дошкольного и начального образования в рамках работы Открытого Регионального научно-методического Симпозиума «Наш Мир – Мир Детства». Участниками круглого стола стали преподаватели факультета, представители департамента образования г. Арзамаса, руководители и педагоги из 29 детских садов г. Арзамаса, Арзамасского района, Вадского района, г. Выксы, г. Сарова. Проблема выбора методов и форм, адекватных современной образовательной ситуации, обозначенная в выступлении к.п.н, доцента Е.В. Клюевой, послужила предметом живого обсуждения для участников данного мероприятия.

Своим опытом по вопросам экологического образования поделились педагоги МБДОУ №8, 35, 52, 43 г. Арзамаса и других педагогических коллективов. В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости сочетания разнообразного арсенала методов и форм, получивших научное обоснование в классической педагогике и инновационных технологий организации общения дошкольников с природой. Наталья Юрьевна Атрошенко, методист по дошкольному образованию и воспитанию городского информационно-методического кабинета, отметила высокий профессионализм, творческий подход педагогов в реализации задач экологического воспитания детей дошкольного возраста. Она подчеркнула важность активного сотрудничества педагогических коллективов с преподавателями факультета.

В заключительной части круглого стола были подведены итоги Регионального конкурса методических разработок педагогов дошкольных образовательных организаций, для участия, в котором было предоставлено 226 работ. В число участников конкурса вошли педагоги: 26 дошкольных образовательных организаций г. Арамаса;

9 дошкольных образовательных организаций Арзамасского района: с. Абрамово, с. Водоватово, с. Чернуха, с. Ломовка, с. Мотовилово, с. Березовка, с. Бебяево, с. Балахониха, р.п. Выездное. В конкурсе приняли участие и педагоги дошкольных образовательных организаций из других городов и районов Нижегородской и Владимирской областей: Перевозского, Сосновского, Вадского, Кулебакского районов; г. Сарова, г. Выксы, г. Мурома.

По результатам работы конкурсной комиссии 45 победителям вручены дипломы лауреата конкурса методических разработок педагогов дошкольного образования, сертификатами отмечены 181 человек. Итоги круглого стола подвела Р.А.Данилина, к.п.н., доцент, декан факультета дошкольного и начального образования. Она поздравила педагогов с успешными результатами конкурса, отметила важность проведения подобного рода мероприятий, пожелала дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности и сотрудничестве образовательных организаций с Арзамасским филиалом ННГУ.