Подразделения подготовки

и вычислительной техники

История учебного заведения

hist 01

Арзамасский политехнический колледж имени Героя Советского Союза В.А. Новикова – старейшее в г. Арзамасе и Нижегородской области среднее профессиональное учебное заведение.
Основанное в 1902 году по Высочайшему повелению императора России Николая II как Школа ремесленных учеников, оно вместе со страной прошло большой славный путь.
В последующие годы статус учебного заве-дения не раз менялся: школа была реорганизо-вана в ремесленное училище, далее в профессиональную техническую школу по сельскохозяйственному машиностроению, затем в тракторно-учебный комбинат.

hist 02

Здание школы ремесленных учеников (снимок 1911 г.)

1931 год стал последним в череде перемен и первым в летописи Арзамасского техникума социалистического земледелия. Именно с этого времени начинается отсчёт существования учебного заведения в системе среднего профессионального образования.
Основным структурным подразделением техникума было отделение «Механизация сельского хозяйства», где большое внимание в про-цессе обучения уделялось формированию теоретических знаний и практических навыков студентов. Ребята обучались ремонту тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

hist 03

В послевоенные годы шло восстановление хозяйства страны, началась электрифи-кация сельского хозяйства. В связи с этим 1 сентября 1945 года в техникуме открывается отделение «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Учебное заведение получает название «Арзамасский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства».
В 1955 году было открыто заочное отделение.
hist 04hist 05В 1968 году за большие заслуги в военно-патриотическом воспитании учащихся техникуму было присвоено имя Героя Советского Союза Виктора Алексеевича Новикова. Выбрано оно было не случайно, т.к. Виктор Алексеевич начал свою трудовую деятельность в 1931 году в должности электромон-тера в Арзамасском тракторно-механическом техникуме.
Важной вехой в истории учебного заведения стал 1969 год. В этом году на базе техникума и колхоза «50 лет Октября» был организован Арзамасский совхоз-техникум имени В.А. Новикова. В этот период студенты закрепляли свои знания и практические умения на полях и животноводческих фермах совхоза.
В 1992 году совхоз-техникум был реорганизован в сельскохозяйственный колледж, а в 2008 году учебное заведение стало носить название Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Арзамасский политехнический колледж»

hist 06

За многие годы в учебном заведении сформировался высококвалифицированный педагогический коллектив. Это Заслуженные учителя: А.Ф. Белозеров, А.Я. Горкунова, М.А. Денисов, П.В. Калинцев, В.А. Матвеева, Б.П. Пучков, Л.А. Сперанская, В.Н. Субботин. Почётные работники среднего специального образования: Ю.И. Бардин, А.Я. Горкунова, Г.Г. Гришин, И.Н. Калиничева, Ю.Е. Каракулов, А.М. Козин, В.В. Крутовце-ва, А.Н. Парфенов, Л.С. Пияшова, М.И. Целиков.
Много лет отдали педагогическому труду А.М. Авдонина, М.А. Белоглазова, Е.И. Бердников, Н.Н. Демидовцева, Р.А. Журина, М.Н. Клементьева, Н.В. Замыслова, В.С. Усимова, З.М. Чайковская, Н.Н. Чумакова, В.Ф. Сафронов и многие другие.
Прекрасными педагогами зарекомендовали себя В.П. Бекетова, Р.Ф. Гришина, А.М. Лизон, М.С. Лопаткина, Л.В. Дробатухина, С.В. Копьёва, Г.В. Белозерова, А.И. Емельянов, Н.И. Емельянова, Ю.А. Труфакин, Д.В. Лезов, Е.В. Перетрутов, В.В. Курган.
В 1996 году в базовом сельскохозяйственном колледже был создан научно-методический центр Министерства сельского хозяйства, курирующий 39 сельскохозяй-ственных учебных заведений Волго-Вятского региона, который возглавила А.Я. Горкунова.
В 2011 году колледж был присоединён к Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского в качестве структурного подразделения.
История колледжа тесно связана с историей города, области, страны, а сложившиеся традиции являются залогом дальнейшего творческого развития.